В Нижнем Тагиле вспышка энтеровирусной инфекции

70% заболевших – дети

Роспотребнадзор заявил о резком росте числа заболеваний энтеровирусной инфекцией в Нижнем Тагиле. Показатель вдвое выше областных значений.

Данные озвучила заместитель начальника территориального городского отдела Роспотребнадзора по эпидемиологическому надзору Ольга Котова на заседании в администрации муниципалитета. По данным ведомства, рост числа заболевших объясняется сезонностью.

«Если в июле было зарегистрировано 60 случаев обращений с подозрением на энтеровирусные инфекции, то в августе их число увеличилось до 112. Обеспокоенность врачей вызывает и тот факт, что показатели заболеваемости в Нижнем Тагиле в два раза превышают данные в среднем по области», – рассказала Ольга Котова.

Медики отмечают, что 70% заболевших – дети. Случаи заражения подтверждены в 10 детских садах. В связи с этим принято решение ужесточить контроль при выдаче справок о состоянии здоровья перед посещением детских организованных групп. Детей, которые не посещали воспитательное учреждение больше двух дней, не будут принимать без справки от педиатра.

В случае если в детсаде будет обнаружено два и более случая заражения, учреждение закроют на карантин. Все учебные заведения, где расположены избирательные участки, после выборов 10 сентября должны быть продезинфицированы. Кроме того, будут ужесточены требования к сотрудникам школ и детсадов. Все специалисты до 1 сентября обязаны будут пройти дополнительную медкомиссию и обследование на рото- и норовирусы, сообщает пресс-служба мэрии.

Представители Роспотребнадзора начнут мониторинг организаций питания. Чтобы вычислить возможные очаги заражения, ряд санитарных проверок пройдет на уличных торговых точках, в том числе в овощных палатках и кафе быстрого питания. Также эпидемиологи не исключают, что инфекция была привезена из других регионов. На сегодня в городе зафиксировано 4 случая обнаружения вируса у туристов, вернувшихся из Турции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни