Свердловские коммунальщики срывают подготовку к отопительному сезону

Паспорта готовности есть только у 2246 домов

Управляющие компании Свердловской области оказались не готовы к отопительному сезону. Паспорта готовности оформлены только на 15% жилфонда.

По данным свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», паспорта  получили только 2 246 многоквартирных домов. К обязательным процедурам для получения паспорта готовности относятся гидропневмопромывка, опрессовка внутренней системы отопления здания, дезинфекция внутренней системы отопления и горячего водоснабжения здания. Так, в 144 домах Екатеринбурга, что составляет 1% от жилфонда, продезинфицировали систему отопления. В Нижней Туре, Лесном этот показатель равен 0%.

«В соответствии действующим законодательством отсутствие задолженности за теплоэнергию является одним из требований готовности к отопительному периоду для потребителей. Долг управляющих компаний Екатеринбурга перед поставщиком ресурса приблизился к 3,8 млрд рублей. Из них 1 млрд приходится на сто управляющих компаний – злостных должников, которые вошли в опубликованный энергосбытовой организацией «черный список» исполнителей коммунальных услуг. В Первоуральске они задолжали порядка 792 миллионов рублей, в Нижней Туре – 1,029 миллиарда, в Лесном – 245 миллионов», – говорится в сообщении компании.

Фото: media.1777.ru

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни