Комаровой представили социальные проекты Нефтеюганского района

Глава округа посетила муниципалитет с рабочим визитом

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова оценила образовательные проекты, реализуемые на территории Нефтеюганского района. Они были представлены главе региона в ходе заседания профильного комитета райадминистрации.

Первый – «Сельский хозяин». Он реализуется в поселке Чеускино. Он позволяет учащимся местной школы овладевать навыками домоведения. Практическому освоению образовательных программ способствуют занятия в открытых при школе теплицах, оранжереях и на приусадебном участке. Однако для обеспечения безопасных и комфортных условий работы зданию теплицы требовался срочный ремонт. Проектный комитет поддержал инициативу и принял решение о запуске профильного проекта. Ремонтные работы в здании сейчас близки к завершению – объект сдадут в эксплуатацию к 30 сентября.

Еще один проект – «Техническое образование для всех», реализуемый в Пойковском, ставит целью повысить интерес подростков к занятиям техническими видами спорта. Он направлен на обеспечение работы спортивно-технического клуба «Вираж», действующего на базе Центра развития творчества детей и юношества. Сейчас в нем ведется ремонт помещений в соответствии с требованиями СанПиН, а кроме того, оборудуется трасса для занятий спортивным картингом. Предполагается, что после реализации проекта не менее 60 подростков будут вовлечены в практико-ориентированную и соревновательную деятельность, а также освоят автомоделирование и конструирование, вождение и ремонт транспортных средств.

С проектом «Этнокультурное образование» в поселке Лемпино губернатора ознакомили визуально. Здесь, на территории школы, расположена этноплощадка, включающая в себя избу, лабаз, хантыйскую печь, облас, вешала для просушки сетей и вяления рыбы и навес для хранения имущества. Этот проект позволяет организовать деятельность воспитанников дошкольных групп и учащихся школы и приобщить детей к национальным традициям и культуре коренных малочисленных народов Севера.

Губернатор поздравила жителей Лемпино с 235-летием образования населенного пункта.

«С традиционных юрт когда-то началось Лемпино, и они дали ему название. Первое упоминание о юртах Лемпина относится к 1782 году, так что в этом году поселок отметит свой 235-летний юбилей. Поздравляю вас с этой круглой датой, корни которой уходят во времена Екатерины Великой. В свое время именно она сказала, что «человек с добрым сердцем старается обращать всякую вещь и дело в добро». Ваш поселок и ваша подготовка к его юбилею служат наглядным подтверждением этой фразы. Все, что окружает нас сегодня, в том числе приготовленные для торжества национальные блюда, сделаны с любовью, добрыми руками и поэтому сами несут добро и улыбки», – обратилась к жителям села Наталья Комарова.

Фото: Ugranow.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни