Патриарх Кирилл открыл в Зауралье памятник создателю Русской Палестины

Глава Русской Православной церкви впервые посетил Курганскую область

В Курганской области продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения создателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина). В Зауралье с Первосвятительским визитом прибыл патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Основная часть мероприятий прошла в селе Батурино, где в 1817 году родился архимандрит Антонин. С 1865 по 1894 годы он возглавлял Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

На родину архимандрита вместе с патриархом Кириллом прибыли полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, глава государственного «Фонда содействия реформированию ЖКХ», председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Курганской области Алексей Кокорин, а также управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Предстоятель Русской Православной церкви осмотрел местный Спасо-Преображенский храм, в котором в советские годы располагались банк, типография, машинно-тракторная станция, училище, а в годы Великой Отечественной войны колокольня выполняла функции парашютной вышки. В настоящее время здесь ведутся восстановительные работы, а богослужения проходят в нижнем храме во имя Казанской иконы Божьей Матери.

После осмотра храма Владыка провел церемонию открытия памятника архимандриту Антонину (Капустину). Бронзовый бюст, созданный скульптором Станиславом Голощаповым, находится в яблоневом саду с южной стороны Спасо-Преображенского храма. Патриарх Кирилл освятил памятник и обратился к собравшимся.

«Можно долго перечислять огромные заслуги отца Антонина в приобретении важных земель. Но не будем сейчас это делать, а просто скажем, что это выдающийся сын России, который занимался не только духовной, пастырской работой, столь необходимой для паломников, посещавших Святую землю, не только наукой, но и утверждал русское присутствие на Ближнем Востоке, в самом важном его регионе – Палестине. Если бы не было отца Антонина, то не было бы сегодня русского присутствия в Святой земле. Теперь это и представить себе невозможно, потому что нынешние паломники, приезжая в Палестину, располагаются, в первую очередь, именно на тех территориях, которые приобрел отец Антонин и которые сегодня используются Русской духовной миссией», – сказал Владыка.

Патриарх Кирилл благословил участников мероприятия и всех жителей Курганской обаости, а также передал в дар храму икону Святой Троицы.

Фото: kurganvera.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни