Челябинский Россельхознадзор нашел 666 тысяч гектаров заброшенных пашен

Нарушителям выписали штрафы

Управление Россельхознадзора по Челябинской области выявило на территории региона 22% неиспользуемых пашен, что составляет 666,7 тыс. гектаров.

С начала 2017 ведомство установило 56 случаев длительного неиспользования земельного участка в сельхозцелях, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора. В 16 случаях составлены протоколы об административном правонарушении, выданы предписания об устранении нарушения, внесены постановления об административных наказаниях.

Общая сумма штрафа за неиспользование земельных участков – 157,3 тыс. рублей. По остальным случаям управление проведет внеплановые проверки в отношении собственников.

Наибольший процент неиспользуемых пашен отмечен в Кунашакском районе – 73, в Аргаяшском – 68, в Красноармейском – 65. Россельхознадзор направил в минсельхоз Челябинской области два материала для подготовки исковых заявлений об изъятии у собственников земельных участков площадью 16,8 гектаров. По двум случаям, материалы по которым направлены управлением еще в 2016 году, суд принял решение об изъятии земельных участков площадью 39,8 гектаров.

После проверок Россельхознадзора в 2017 в оборот вовлекли 15,8 гектаров земли. Также установлено 114 случаев добровольного отказа от владения 2,4 тыс. гектаров земель сельхозназначения.

Напомним, для нарушителей закона действует повышенная ставка земельного налога в размере 1,5% от кадастровой стоимости вместо 0,3%. За счет ее применения Россельхознадзору удалось взыскать 2,5 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни