Прокуратура пришла за контрактами в департамент здравоохранения ЯНАО

Руководитель структуры оштрафован

В прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа подвели итоги проверки деятельности регионального департамента здравоохранения в сфере закупок. Выяснилось, что контракты заключались с грубыми нарушениями действующего законодательства.

Сотрудники прокуратуры выявили, что 21 октября 2016 года депздрав ЯНАО заключил два договора с московским АО «Р-Фарм» с целью приобретения антиретровирусных и противовирусных лекарственных препаратов с нарушением требований п.4 ч.1 ст.93 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Контракты были заключены без проведения конкурсных процедур. При этом их суммы превысили 100 тыс. рублей.

Надзорный орган счел, что действия заказчика существенно нарушают права предпринимателей, которые в случае проведения конкурентных процедур закупки смогли бы принять в них участие.  Прокуратура округа возбудила в отношении директора департамента здравоохранения ЯНАО Сергея Новикова дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ «Принятие решения о способе определения поставщика, в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика, в случае, если определение поставщика в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона».

По результатам рассмотрения материалов дела УФАС по ЯНАО признала главу департамента виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Прокуратура пришла за контрактами в департамент здравоохранения ЯНАО”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни