В Тюменской области предали суду «черных лесорубов»

На скамье подсудимых оказались жители Бердюжского района

Бердюжский райсуд вынес приговор в отношении трех жителей села Уктуз. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного пп.«а», «г» ч.2 ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены группой лиц, в крупном размере».

Суд установил, что один из обвиняемых в июне текущего года решил заняться незаконной заготовкой древесины в отсутствие разрешительных документов. К промыслу он привлек двух других жителей села. 4 июля 2017 года лесничие Бердюжского лесничества во время  патрулирования лесных массивов около Уктуза обнаружили нелегальную вырубку. Вскоре были установлены «черные лесорубы». В общей сложности злоумышленники уничтожили 30 берез. Размер ущерба природе превысил 136 тысяч.

Суд приговорил каждого из лесорубов к году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, подсудимым предстоит возместить всю сумму причиненного ущерба. В качестве обеспечительной меры оставлен в силе до исполнения решения суда арест на автомобили ВАЗ-21074 и ГАЗ-53, принадлежащие организатору преступления. Вещественные доказательства – 2 бензопилы – были конфискованы в доход государства.

Отметим, незаконная рубка лесных насаждений является одним из наиболее распространенных преступлений в сфере экологии на территории Тюменской области. За январь-июнь 2017 в регионе возбуждено 106 таких производств. По словам заместителя тюменского природоохранного прокурора Айдара Мусина, наиболее проблемными в надзорном ведомстве считают Нижнетавдинский, Вагайский и Тюменский районы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни