ММК потратил на экологию 1,6 миллиарда

Основная часть суммы выделена на очистное оборудование

«Магнитогорский металлургический комбинат» в I полугодии 2017 года направил на природоохранные мероприятия 1,64 миллиарда рублей. В компании заявляют, что количество выбросов в атмосферный воздух сократится на тысячи тонн.

Как сообщили в пресс-службе ММК, основная часть средств выделена на реконструкцию и строительство природоохранных объектов. В частности, в агломерационном цехе горно-обогатительного производства прошла реконструкция сероулавливающей установки № 2. Новое оборудование позволят очищать весь объем газа, который отходит от аглофабрики № 2 – 1,4 млн НмЗ/час газа. Степень очистки от диоксида серы достигает 95%, взвешенных веществ – до 97%.

В электросталеплавильном цехе проведена реконструкция газоочистной установки двухванного сталеплавильного агрегата производительностью 1260 тыс. Нм3/час. Здесь заменили устаревшую газоочистку. Оборудование предназначено для охлаждения, а также очистки дымовых газов и неорганизованных выбросов, которые до этого не попадали в газоотводящий тракт. Объем выбросов пыли сократится на 1,8 тыс. т в год, отмечают на комбинате.

На 320 т в год снизится количество выбросов от доменной печи № 10. Здесь запустили систему аспирации литейных дворов. Также предприятие продолжает рекультивацию отработанных карьеров. В частности, на Западном карьере горы Магнитной ландшафт заполнили шлаковым щебнем. За счет этого создается плодородный слой почвы. На него высаживают деревья и кустарники. В 2017 году планируется привезти на это место 1,5 тыс. саженцев ясеня, яблони, шиповника и акации. Растения займут площадь в 20 тыс. квадратных метров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни