Замгенпрокурора Пономарев заводит силовиков на строительный рынок Тюмени

Ведомство просит защитить права граждан

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев предложил губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву принять дополнительные меры по защите прав дольщиков.

В письме на имя губернатора отмечается, что ситуация в данной сфере остается сложной, из-за чего растет число обращений от граждан и общественных организаций.

В качестве примера в документе приводится история восстановления прав 125 дольщиков, пострадавших в результате действий застройщика ООО «ПСК Континент», который остановил строительство домов на улице Ленина – Кирова и в квартале улиц Герцена – Камышинская – Смоленская – Дзержинского.

Возведение домов начато 17 лет назад, однако, их завершение признали нецелесообразным в связи с наличием серьезных строительных дефектов. Также отмечается, что выплаты участникам строительства были прекращены в 2015, а другие механизмы помощи гражданам не были продуманы и реализованы.

Кроме того, в письме сообщается о сложных ситуациях с возведением многоквартирных домов в Тюмени на улице Харьковская (застройщик объектов – ООО «Спектр+Омега»), в Тобольске в районе улиц Ремезова – Октябрьская – Ленская (застройщик ООО «Компания Столицстрой»), там же – в 4-м микрорайоне (застройщик ООО «Фасад-строй»), и в микрорайоне «Солнечный» поселка Новотарманский в Тюменском районе (застройщик ОАО «ИФСК «Домостроитель»).

Последний объект должны были ввести в эксплуатацию еще в 2012. Однако руководители застройщика получили сроки за мошенничество, а для защиты своих прав дольщики создали ЖСК «Солнечный».

В 2016 году ЖСК и застройщик заключили договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка под домом, зарегистрировали право собственности кооператива на недостроенный дом. Тем не менее до сих пор вопрос о привлечении инвестора для возобновления строительства так и не решен.

Другой застройщик – «Компания Столицстрой» – незаконно увеличил этажность дома, в результате чего с 2014 года не может передать квартиры 60 собственникам. Кроме того, установлен факт хищения руководством компании 44 млн рублей дольщиков. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение».

Особую напряженность, указывает Юрий Пономарев, вызывает ситуация с домами на улицах Матросова и Холодильной в Тюмени. Оба дома строило ООО «Стройтехторг» без разрешительной документации. Средства граждан при этом привлекались по предварительным договорам и договорам об инвестировании строительства жилья. По данным фактам также возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Однако теперь дольщики не могут зарегистрировать права на жилье, из-за чего не раз проводили пикеты.

Завершается письмо просьбой принять дополнительные меры и проинформировать о результатах. Напомним, ранее Юрий Пономарев призывал правоохранительные органы активно вмешиваться в подобные ситуации, «разбираться принудительно» и реагировать «самым жестким образом».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни