Комарова предложила «Газпром нефти» Баженовскую свиту

Глава округа обсудила с представителями компании добычу

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с делегацией ПАО «Газпром нефть» во главе с вице-президентом компании Александром Дыбалем. Стороны обсудили подписание допсоглашения о создании «Центра развития технологий добычи «Бажен».

«Мы заинтересованы сотрудничать с компанией «Газпром нефть» в этом направлении и создали поле для реализации такого рода проектов с возможностью их тиражирования в целом по стране. Это повлечет развитие промышленности в РФ, в нашем регионе, освобождение от импортной зависимости. Для нас важен выход на новые горизонты нефтедобычи, поэтому готовы сотрудничать по реализации этого проекта на самом широком уровне и охвате взаимных обязательств», – цитирует Наталью Комарову департамент общественных и внешних связей ХМАО.

В свою очередь Александр Дыбаль отметил, что Югра была выбрана площадкой для реализации данного проекта в связи с тем, что является самым крупным нефтедобывающим регионом с растущей добычей.

Он отметил, что будет создан технологически полигон, на котором в режиме реальных работ по добыче нефти опробуют современные методы разработки бажен. Там же протестируют российское оборудование и технологии «Газпром нефти» и других нефтяных компаний-производителей. Данный проект уже получил статус национального.

Напомним, по данным Роснедр, объемы месторождений баженовской свиты оцениваются в 360 млрд баррелей.

Баженовская свита – группа горных пород, выявленная на территории около 1 млн кв.м. в Западной Сибири. Образована осадочными породами морского дна в конце юрского периода. Залегает на глубинах 2-3 км и имеет толщину порядка 30 метров. В ней сконцентрирована большая часть горючих сланцев России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни