Гордума попросит суд заняться озеленением Челябинска

Парламентарии намерены прервать отношения с подрядными организациями через суд

Депутаты городской думы Челябинска заявили о неудовлетворительном качестве работ по озеленению областного центра. Итоги проверки городских цветников и клумб были озвучены сегодня, 22 августа, на заседании комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию.

Всего за три недели проверке подверглись 17 цветников и клумб. Как выяснилось, не везде работы были выполнены своевременно, на некоторых объектах также не были соблюдены проектные требования, сообщает пресс-служба гордумы.

Так, около одного из цветников, сооруженного ООО «АрманиПлюс», в Ленинском районе, у входа в районную администрацию, нет ограждения, из-за чего цветы постоянно вытаптываются. При этом местные жители по ночам выкапывают цветы на, как сообщается, «и без того скудной клумбе».

В Металлургическом районе возникла проблема с цветниками на улице Богдана Хмельницкого. Их необходимо было рассадить еще к 10 июня, но этого не сделано по сей день. При этом рассада цветов оказалась ненадлежащего качества, а сама высадка не соответствуют дизайн-проекту. Местная администрация предъявила претензии районному подрядчику – ООО «Спецсервис-74».

Гендиректор компании Игорь Жеребцов, согласно заявлению депутатов, не пускает на рынок конкурентов. Во время торгов им специально занижалась цена контракта, в некоторых случаях на 70%. Таким образом, подрядчики, которые могли бы выполнить работу качественно и в срок, отказывались участвовать в конкурсах.

Администрация Курчатовского района также намерена расторгнуть договор с этим же подрядчиком, «не имеющим ни трудовых, ни технических ресурсов». Высаженные цветники на Комсомольском проспекте оказались не соответствующими дизайн-проекту.

Для прекращения отношений с подрядчиком, не выполнившим свои обязательства, райадминистраци приняла решение о создании прецедента. Для этого заказали независимую экспертизу. Оценку экспертов планируется предъявить в суде вместе с претензиями властей Курчатовского района к качеству работ. Чиновники хотят внести подрядчика в список недобросовестных исполнителей муниципального заказа и с помощью УФАС лишить права в дальнейшем участвовать в конкурсах по озеленению.

«Депутаты рекомендуют: в ходе разработки проектной документации по озеленению учитывать необходимость хорошей видимости объектов, их цветовое сочетание с окружающей средой, а также прорабатывать вопросы собственности на земли; больше использовать объемные цветники для лучшего их восприятия не только вблизи, но и издалека; согласовывать эскизные проекты цветников у глав районов; вести постоянный контроль над работой организаций, выигравших конкурс на озеленение территории района», – прокомментировал председатель комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию Челябинской городской Думы Дмитрий Холод.

Как отметил председатель гордумы Станислав Мошаров, итоги работы по озеленению районные администрации подведут в 2018 году. Тогда станет ясно, оставлять ли эти работы за районами или возвращать в МУП.

Фото: chelduma.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни