Челябинских аграриев наказали за опасные отходы

Возбуждено 5 административных дел

Магнитогорская природоохранная прокуратура выявила множественные нарушения в деятельности по обращению с отходами пяти южноуральских  сельхозпредприятий – обществ с ограниченной ответственностью «Овощное», «КФХ Овощевод», «СХП Яик», «СП Обручевка» и ЗАО «Агаповское».

Организации не составили паспорта на образующиеся в результате их деятельности опасные отходы. Кроме того, компании не ведут учет отходов, не предоставляют отчетность, размещают отходы на объектах, не внесенных в госреестр, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

«СП Обручевка» и «Агаповское» не обеспечили безопасные для окружающей среды условия содержания отходов. Площадки для накопления навоза не оборудованы укрытиями, ограждениями, водонепроницаемыми покрытиями, бортиками и канавками для стока избыточной влаги, жижесборниками. К тому же «СХП Яик», «Овощное» и «Агаповское» вели деятельность по обращению с опасными отходами без лицензии.

После проверок в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений, объявлено 2 предостережения, возбуждено 5 административных дел по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни