Департамент недропользования ХМАО провалил план по восстановлению лесов

В округе подвели итоги весеннего сезона

Плановые показатели ХМАО по первому лесовосстановительному периоду 2017 года выполнены лишь на 25% от годовых. Такие данные озвучены Управлением лесного хозяйства и особо охраняемых природных ресурсов окружного Департамента недропользования.

При этом специалисты структуры отмечают, что общий объем лесовосстановления в регионе значительно выше, чем во многих субъектах РФ. Тем не менее, по процентному показателю автономия находится в числе аутсайдеров. На землях лесного фонда Югры лесовосстановительные работы выполнены на площади 5,5 тыс. гектаров при запланированных 22 тыс.

В числе лидеров федерального рейтинга находятся Ленинградская область – 8 тыс. гектаров, Тверская область – 7,2 тыс. и Республика Башкортостан – 7 тысяч.

«На сегодняшний день лесовосстановительные работы ведутся согласно плану. Искусственное лесовосстановление выполнили на площади 751,8 гектаров – это 57,8 % от плана 1,3 тысяч гектаров, содействие естественному лесовосстановлению провели на площади 4, 416 тысяч гектаров (22 %) от плана 20,05 тысяч гектаров и мероприятия комбинированного лесовосстановления организовали на площади 332 гектара (51 %) от плана 650 гектаров. В августе – сентябре текущего года мероприятия по восстановлению леса должны быть завершены», – привел статданные начальник Управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных ресурсов Департамента недропользования и природных ресурсов Югры Василий Туленков.

Стоит отметить, что в Год экологии руководитель Рослесхоза Иван Валентик поставил перед регионами задачу – обеспечить баланс выбытия и восстановления лесов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни