ОНФ выявил незаконную добычу полезных ископаемых в Челябинске

Материалы ревизии направлены в полицию

Эксперты регионального штаба ОНФ в Челябинской области выявили хищение горных масс. Незаконная добыча велась недалеко от поселка Федоровка.

По словам активистов, за три часа экскаватор успел загрузить 10 большегрузов. Из контрольно-надзорных органов подъехали только представители управления Росприроднадзора по Челябинской области.

«Нами было зафиксировано хищение в промышленных масштабах. По предварительным подсчетам, из карьера вывезли 200 тонн природных ресурсов Российской Федерации. По нашим данным, это земля неопределенной категории, то есть она принадлежит муниципалитету. И таких карьеров поблизости с десяток. Под носом у чиновников в ежедневном режиме расхищаются народные недра», – заявляет координатор региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

По итогам рейда представители регионального управления Росприроднадзора составили протокол, сняли координаты и произвели фотофиксацию. При этом рабочие, производившие добычу, отказались пояснять, на каком основании ведутся работы. Лицензии и путевые листы также не были представлены.

«Удивляют люди, осуществляющие незаконную добычу. В нашей практике были случаи, когда водители спецтехники все отрицали и уезжали с места. Сегодня мы встретили бесстрашных нарушителей. Они продолжали копать и вывозить под прицелами фотоаппаратов и видеокамер. Главная причина такого поведения – низкий штраф. Если экскаваторщик физическое лицо, то ему грозит наказание в 3 тыс. рублей. Один из водителей нам заявил, что столько стоит загрузить одну машину. В подобных случаях изменить отношение нарушителей можно только ужесточением наказания», – добавляет эксперт регионального штаба Илья Пермяков.

Отметим, материалы по данной проверке будут переданы в ГУВД.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни