Мэрия Сургута не смогла собрать миллиард рублей

Глава города встретился с крупными неплательщиками

Порядка 1 миллиарда рублей достигла дебиторская задолженность администрации Сургута за использование муниципального имущества. Из общей суммы 810 млн рублей приходится на просроченную задолженность.

Сумма была озвучена сегодня на заседании комиссии по мобилизации дополнительных доходов в местный бюджет. На встречу также были приглашены представители компаний, имеющие наибольшие долги перед муниципалитетом. Это 22 должника. Общий размер их задолженности составляет 88 млн рублей. Глава Сургута потребовал от арендаторов объяснений.

«Готов выслушать каждого из вас и сделать соответствующие выводы, принять решения», – обратился к должникам Вадим Шувалов.

Должники обозначили предварительные временные сроки, в которые они намерены погасить долги. Глава города добавил, что аналогичные встречи будут проводиться регулярно.

«Цифра большая. Для нашего бюджета это те средства, которые мы могли бы направить на реализацию важных мероприятий, проектов и т.д. Дальше такой ресурс не использовать нельзя, поэтому мы стараемся применить все меры, которые позволят сделать так, чтобы эти средства поступали в наш бюджет», – подчеркнул Вадим Шувалов.

Как отмечают в администрации города, проблема высокой дебиторской задолженности остается актуальной уже много лет. Большая часть неплательщиков – это арендаторы муниципальных земельных участков, а также предприниматели, которые выкупают недвижимое имущество в рассрочку или используют рекламные конструкции без оформления договоров с муниципалитетов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни