Лесную отрасль Югры ждет интеграция

В правительстве ведут поиск решений повышения эффективности производств

Правительство Югры прорабатывает варианты повышения эффективности лесообрабатывающих производств на территории региона. Наиболее вероятным способом станет создание новой холдинговой структуры, объединяющей предприятия в единую цепочку.

Одним из таких производств, которое должно стать звеном системы, является «Завод МДФ», базирующийся в поселке Мортка Кондинского района. Актив Фонда поколений, чья продукция на 70% ориентирована на экспорт, ныне пребывает в сложном положении. На модернизацию производства требуется, согласно подсчетам экспертов, не менее 300 миллионов. Между тем предприятие относится к числу ключевых в лесопромышленном секторе Югры, а необходимость его развития обусловлена установками губернатора автономии Натальи Комаровой на диверсификацию экономики и увеличение в ней несырьевой доли.

«Рассматриваем развитие этого предприятия системно. Речь не только о модернизации и расширении производственной линейки, но и об административной реорганизации. На повестке дня – возможность объединения действующих производств в одну цепочку для достижения максимального синергетического эффекта в рамках отраслевого кластера. Если говорить о лесопромышленном комплексе, линейка производимой продукции здесь очень широкая. Рассматривается вопрос интеграции. Вероятно, будет создана холдинговая структура, объединяющая эти предприятия. Но это не сиюминутный вопрос, скорее, он относится к завтрашнему дню», – рассказал «Правде УрФО» замгубернатора Югры – директор Департамента экономического развития Павел Сидоров.

Фото: Gorobzor.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Лесную отрасль Югры ждет интеграция”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни