Федеральному омбудсмену доложили о нарушениях в детском лагере ХМАО

Уполномоченный намерена обсудить итоги инспекции с Комаровой

Инспекция уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой выявила грубые нарушения правил безопасности и санитарных норм в палаточном лагере «Юбилейный» в ХМАО, где ребенок получил ранение из пневматической винтовки.

Представители детского омбудсмена выяснили, что директор палаточного лагеря в нарушение установленного режима допустил на территорию трех посторонних молодых людей, у которых при себе имелось пневматическое ружье. Сотрудник службы охраны отказал им в пропуске, однако руководитель лагеря убедил его, что молодые люди являются членами. Кроме этого, директор лагеря не внес запись о происшествии в соответствующие документы.

Также установлено, что в палаточном лагере не работала кнопка вызова экстренных служб, дети имели свободный доступ к ножам и топорам. В санитарной части обнаружены просроченные лекарства и медицинские средства, которые к тому же хранились с нарушением правил. В палатках находились скоропортящиеся продукты. Помимо этого, имеются вопросы к воспитательным методам, применявшимся сотрудниками лагеря, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Ситуация, которую засвидетельствовали специалисты, несовместима с понятием «безопасность». Несмотря на целый комплекс системных мер, принятых и на региональном, и на федеральном уровнях, в данном случае предписания просто не выполнялись. Между тем именно безопасность – основное требование, которое предъявляется к организации детского летнего отдыха» – заявила Анна Кузнецова, ознакомившись с итогами инспекции.

Она отметила, что намерена обсудить выявленные нарушения с руководством ХМАО.

Напомним, инцидент произошел 9 августа в поселке Луговой Кондинского района. 11-летний мальчик был ранен в живот. Он пробегал поблизости, когда молодые люди начали стрелять по бутылкам. Ребенок был госпитализирован в районную больницу. Здесь ему провели необходимую операцию. На следующий день мальчик с помощью санитарной авиации мальчик был доставлен в Нижневартовскую детскую окружную клиническую больницу, где в настоящее время проходит курс лечения.

Следственное управление СКР по ХМАО возбудило в отношении директора палаточного лагеря уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». В отношении стрелявшего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Федеральному омбудсмену доложили о нарушениях в детском лагере ХМАО”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни