ОНФ заявил о расхищении недр Челябинска

О незаконной добыче полезных ископаемых общественники доложили полиции

Активисты челябинского регионального «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) заявили о бездействии челябинских чиновников, допускающих ежедневную незаконную добычу полезных ископаемых у себя «под носом». Общественники выявили одно из мест расхищения горных масс в промышленных масштабах.

Место обнаружили недалеко от поселка Федоровка в Советском районе Челябинска во время рейда в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». Целью совместного с представителями министерства имущества и природных ресурсов региона мероприятия стало подтверждение фактов ранее выявленных нарушений.

Однако в ходе него активисты наткнулись на еще одних нарушителей. По словам координатора региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталия Вороного, так как обратной связи от представителей правоохранителей не поступило, активисты обратились в региональное управление Росприроднадзора. Его сотрудники прибыли на место и зафиксировали хищение в промышленных масштабах.

«За три часа экскаватор успел загрузить десять большегрузов. Каждый из них рассчитан на грузоподъемность в 20 тонн. То есть из карьера вывезли 200 тонн природных ресурсов Российской Федерации. По нашим данным, это земля неопределенной категории, то есть она принадлежит муниципалитету. И таких карьеров поблизости с десяток. Под носом у чиновников в ежедневном режиме расхищаются народные недра», – заявил Вороной.

По данному факту представители областного управления Росприроднадзора составили протокол, сняли координаты и произвели фотофиксацию. Рабочие, незаконно добывающие полезные ископаемые, отказались от каких-либо комментариев. Они также не смогли предоставить лицензии и путевые листы.

Как отметил эксперт регионального штаба ОНФ Илья Пермяков, в практике у общественников были случаи, когда водители спецтехники все отрицали и уезжали с места. В данном случае нарушители «бесстрашно» продолжили копать и вывозить, несмотря на фото и видеосъемку. Главной причиной этому может быть низкий штраф. Для экскаваторщика-физлица он составляет 3 тысячи.

«Как нам сказал один из водителей, столько стоит загрузить одну машину. К сожалению, изменить отношение можно только ужесточением наказания», – прокомментировал представитель общественной организации.

Материалы по данному делу в ближайшее время будут переданы в Главное управление внутренних дел, с представителями которого нарушителям предстоит общаться.

Как сообщала «Правда УрФО», масштабные хищения полезных ископаемых также выявили в Челябинской области в июне текущего года. Незаконная разработка недр грозит обернуться уголовным делом. По предварительной оценке, ущерб от действий нелегальных недропользователей может составить несколько десятков миллионов рублей.

Фото: пресс-служба ОНФ по Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни