В Челябинской области на ремонт лифтов направят 1,5 миллиарда

Для выполнения программы могут привлечь подряды из других регионов

На Южном Урале в рамках программы капитального ремонта планируется отремонтировать 1012 лифтов. Об этом сегодня, 16 августа, в рамках заседания правительства сообщил вице-губернатор региона Сергей Шаль.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по его словам, это стало возможным благодаря внесенным в 2016 году в областной закон изменениям.

Изначально программа капитального ремонта формировалась по таким критериям как год постройки дома, год последнего ремонта, год приватизации и другим. Соответственно, в первом ее этапе приняли участие дома 30–40-х годов, не оборудованные лифтами. Поэтому в 2015 году в плане значилось всего 4 лифта, а в 2016 году – 12.

В конце июля в Челябинской области полностью завершились конкурсные процедуры по капитальному ремонту, и был отыгран ремонт 1012 лифтов, что составило 1,5 млрд рублей. Почти 400 млн в ходе конкурсных процедур удалось сэкономить.

«Не весь объем работ мы успеем сделать в 2017 году, мы предусмотрели возможность переноса сроков по объемам. Нет такого количества монтажников, которые смогут все эти лифты смонтировать. Но я думаю, что половину, примерно 500 лифтов, заменят в этом году. И вот это общее количество за 2 года, думаю, мы сделаем. Очень надеемся, что поставщики лифтового оборудования и монтажники нас не подведут, потому что это такой сейчас тренд – все субъекты пытаются ускоренными темпами менять лифты. Возможно, будем привлекать монтажные организации из других областей», – прокомментировал Шаль.

Отметим, в общей сложности в регионе в замене нуждается больше 4 тысяч лифтов.

Фото: rosred.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни