«Водный союз» пресек воровство ресурсов в Кургане

Сумма штрафов составила 50 тысяч рублей

АО «Водный союз» в ходе рейдов выявило 14 несанкционированных врезок в городской водопровод. Из них 11 – в Кургане и три в поселке Варгаши.

Всем потребителям направлены уведомления о необходимости устранить нарушения. Также произведено начисление платы за незаконно потребленные ресурсы, сообщает пресс-служба «Водного союза».

В ряде случаев потребители предпочли узаконить подключение, заключив договор с ресурсоснабжающей организацией. Другие устранили врезки самостоятельно.

Сумма начислений за несанкционированное подключение составила 50 тыс. рублей. В прошлом году в Кургане было выявлено 34 незаконных подключений.

С помощью таких врезок потребители проводят воду в пристройки домов, бани, делают врезки в систему канализации. Некоторые граждане незаконно пользуются уличными колонками – присоединяют шланг и поливают огород.

«По-прежнему основной причиной незаконных действий граждан является невладение информацией о порядке подключения и последствиях незаконных врезок. Не редки случаи, когда граждане винят в противоправных действиях подрядные организации, с которыми заключают договоры на выполнение работ. Однако стоит отметить, ответственность за подключение без разрешительных документов несет гражданин, а не подрядчик, так как именно ему были выданы технические условия на проведение работ», – отметил и.о. гендиректора компании Владимир Овсянников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни