Челябинскую структуру РЖД уличили в нарушениях экологических норм

Предприятие хранило отработанные шпалы на необустроенных площадках

Деятельность Чуриловской дистанции пути – структурного подразделения ОАО «РЖД» – стала предметом целевой проверки Челябинской транспортной прокуратуры. Надзорное ведомство сконцентрировало внимание на исполнении предприятием требований экологического законодательства.

В ходе инспекции было установлено, что в результате деятельности Чуриловской дистанции пути – текущего ремонта и содержания железнодорожных путей – образуются отходы III класса опасности – деревянные шпалы, пропитанные антисептическими средствами. Временное хранение шпал при этом производится на площадках, которые обустроены с нарушением санитарно-эпидемиологических правил.

Челябинский транспортный прокурор направил в суд исковое заявление, в котором потребовал возложить на ОАО «РЖД» обязанность устранить выявленные нарушения закона. Инстанция в полном объеме удовлетворила требования, изложенные в иске. Контроль исполнения решения суда ведомство оставило за собой.

Отметим, что нарушения законодательства, связанные с хранением отработанных шпал, в Челябинской области фиксировались и раньше. В частности, аналогичные претензии транспортная прокуратура в начале текущего года предъявляла Златоустовской дистанции пути.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни