Тюмень диверсифицировала экспорт

Поставки осуществляются в десятки стран мира

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев определил содействие увеличению несырьевого экспорта как одну из приоритетных задач для региона. В текущее время ведется комплексная работа по развитию ключевых отраслей промышленности, обладающих высоким внешнеторговым потенциалом.

Среди них эксперты рынка называют деревообработку, пищепром и АПК, производство изделий из синтетических материалов, нефтегазовое машиностроение, а также образовательные, инжиниринговые и IT-услуги.

Основной экспортной статьей Тюменской области на данный момент являются продукты нефтепереработки и нефтехимии. В сентябре 2016 года «Тобольск-Полимер» выпустил миллионную тонну полипропилена. 450 тыс. тонн полипропилена из Тобольска в минувшем году составили треть от общероссийского объема и весомую долю несырьевого экспорта региона. В текущее время на тобольской промплощадке строится новый промышленный гигант «Запсибнефтехим», который ориентирован на глубокую переработку углеводородного сырья в полиолефины мощностью 2 млн тонн в год. Объем инвестиций в проект составит порядка 500 млрд рублей.

Кроме того, выходит на завершающий этап строительство предприятия по глубокой переработке пшеницы производительностью 120 тыс. тонн в год в Ишимском районе. Завод будет перерабатывать зерно в клейковину, лизин и белково-минеральные витаминные компоненты (БМВК). По планам, в год будет выпускаться 10 тыс. тонн глютена, около 35 тыс. тонн лизина и 28 тыс. тонн белково-минеральных витаминных концентратов. Это импортозамещающая продукция, которая сейчас поставляется в нашу страну из Германии, Нидерландов, Японии, США, Южной Кореи.

Также среди экспортеров региона выделяется «Тюменский фанерный завод». 85% продукции предприятия экспортируется в 49 стран мира.

За рубежом представлена и продукция предприятий малого бизнеса. В частности, завод «Тюменские аэрозоли» активно выходит со своей продукцией на внешние рынки – на экспорт идут репелленты, термальная вода, средства самообороны и защиты от животных, кислородные баллончики. Продукция компании представляет интерес для китайских партнеров. Как хорошие эксперты оценивают перспективы для экспорта в азиатские страны. Это более развитые и динамично растущие рынки, у них есть потребность в различных товарах.

Отметим также, в 2016 году в число ведущих внешнеторговых партнеров Тюменской области в экспортной составляющей вошли Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Финляндия, Турция, Швеция, Германия, Казахстан и Франция.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни