Ученые разработают карту газовых воронок в ЯНАО

Природные явления угрожают объектам нефтяников и населению

Научные сотрудники института криосферы Земли разработают карту формирования газовых воронок для Ямало-Ненецкого автономного округа. Документ будет создан на основе исследований газовых выбросов в регионе.

По гранту Российского научного фонда ученые планируют создать прогнозную карту не только для центрального Ямала, но и с возможностью распространения на другие регионы севера Западной Сибири. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН Артем Хомутов в интервью ТАСС.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», ученые и эксперты нефтегазовой отрасли заявляют о высокой опасности новых газовых выбросов и появления воронок на территории ЯНАО.

По словам специалистов, угроза обостряется сложностью прогнозирования точного места возникновения новых воронок, газовых пузырей и их взрывов. Подземные скопления метана опасны для населения, особенно для оленеводов и вахтовиков. Кроме того, взрывы могут повредить газопроводы и другие линейные объекты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни