ЦБ РФ отозвал лицензию у челябинского банка «РЕЗЕРВ»

Руководство пыталось скрыть потерю значительной части денежных средств

Центробанк сегодня, 9 августа, отозвал лицензию у одного их старейших банков Челябинска – АО «Банк социального развития «Резерв». Также в банке с сегодняшнего дня введена временная администрация.

Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. Аннулирование разрешения на совершение банковских операций связано с тем, что в течение последних нескольких месяцев деятельность банка «РЕЗЕРВ» была сопряжена с повышенными кредитными рисками.

Согласно официальному сообщению ЦБ, надзорный орган неоднократно направлял в адрес банка требования о доформировании соответствующих резервов. В июне-июле текущего года в рамках надзорных мероприятий ЦБ РФ выявил операции кредитной организации, направленные на замену высоколиквидных активов активами сомнительного качества.

Более того, в деятельности банка были выявлены обстоятельства, свидетельствующие о попытках скрыть потерю значительной части денежных средств. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери произошло существенное снижение размера собственных средств кредитной организации и возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

«Банк России неоднократно применял в отношении банка «РЕЗЕРВ» меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Руководство банка фактически самоустранилось от решения возникших проблем, что свидетельствует об отсутствии перспектив нормализации его деятельности», – говорится в сообщении регулятора.

Отметим, банк «РЕЗЕРВ» был основан в 2005 году, с 2005 года является участником системы страхования вкладов, в ближайшее время будет объявлен срок выплаты возмещения вкладчикам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни