Доля промышленности тюменского ВРП достигла трети

Индекс промпроизводства вырос втрое за 10 лет

В валовом региональном продукте (ВРП) Тюменской области в 2016 году почти треть (31,5%) составила доля промышленности, увеличившись более чем в три раза с 2007 года (с 9%).

В тот год большую часть ВРП составляла торговля (53,4%). По итогам же 2016 года на нее пришлось немногим более 14%, сообщает пресс-служба тюменского правительства.

При этом ресурсодобывающий сектор не является определяющим в структуре экономики региона. Нефтедобыча ведется только в Уватском районе, а природный газ на территории области не добывается совсем. Доля тюменской нефти в общероссийских объемах составила всего 2,3%.

Также сообщается, что индекс промпроизводства за минувшие 10 лет вырос втрое. Такой результат достигнут за счет развития обрабатывающих отраслей: открыто 35 крупных и сотни малых промышленных предприятий. Тюменская область также вошла в топ-10 лидеров России по показателю объема инвестиций на душу населения.

«В регионе создана развитая инфраструктура поддержки бизнеса. Реализуются механизмы финансового, имущественного, информационного, консультационного, обучающего и иного государственного содействия. Для нас одинаково дорог и масштабный многомиллиардный проект, и проект на миллион рублей с несколькими рабочими местами. Важно, что и те, и другие обеспечивают дальнейшее развитие территории», – считает глава региона Владимир Якушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни