ОНФ взялся за свалки Ханты-Мансийского района

Эксперты выехали с ревизией в Бобровский

Активисты регионального штаба ОНФ в ХМАО-Югре проинспектировали качество работ по ликвидации свалки в водоохранной зоне Ханты-Мансийского района. Объект стихийного сбора мусора в Бобровском появился первым на интерактивной карте проекта «Народного фронта» «Генеральная уборка» в автономном округе.

Изначально объемы свалки обозначались в 6 тыс. кубометров, однако подрядная организация ООО «Экосервис», занимающаяся ликвидацией объекта, оценила масштабность проблемы почти в 20 тысяч кубических метров. По оценкам экспертов, свалка в месте слияния рек Бобровка в Иртыш копилась более сорока лет. Когда-то на высоком берегу Иртыша находилось лесопильное производство, предприятие закрылось еще в девяностых годах прошлого века. Брошенный лес остался гнить, постепенно штабеля бревен и досок заросли бытовым мусором, которого здесь скопилось около 5 тыс. кубов.

«Работа проведена огромная. Мы самым внимательным образом отслеживали процесс по ликвидации этого объекта. Начиная с обследования территории, установления площади и объемов находящегося там мусора, его морфологи, процедуры проведения муниципального заказа и хода проведения работ. Важно, что в процессе уборки исполнителем проводились мероприятия по раздельному сбору отходов. Металл, пластик, деревянные остатки промышленных отходов будут использованы повторно», – отметил координатор проекта «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица.

По словам представителей подрядчика, ситуация оказалась сложнее, чем было приписано в контракте. Иртыш за последние годы поменял русло и ежегодно подмывает берег, на котором складировались отходы лесопиления. Убрать их не представилось возможным, так как береговая линия не выдержит тяжелую технику.

Кроме этого, активисты ОНФ рекомендовали подрядчику в ближайшее время вывезти собранный металлических хлам, а также убрать крупные древесные остатки с территории ликвидированной свалки в гурты, а староста поселка пообещал самостоятельно их увезти.

Напомним, жители Бобровского не просто в числе первых в России отметили эту свалку на карте, но и обратились в региональный исполком с просьбой обратить на этот позорный объект особое внимание. Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин пообещал завершить работы по ликвидации объекта до конца августа.

Отметим, бобровская свалка – одна из самых крупных в ХМАО из отмеченных на интерактивной карте ОНФ. Всего же на карте проекта «Генеральная уборка» в округе 452 свалки, в работе находится 389, ликвидирована 51.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни