Куйвашев отдал студентам миллион квадратных метров для «ЭКСПО-2025»

Глава региона посетил «Знаменку» и привлек студотряды к продвижению заявки Екатеринбурга

Сотрудничество региональных властей со студенческими отрядами в рамках продвижения заявки Екатеринбурга на право проведения «ЭКСПО-2025» и возведения объектов, необходимых для крупного международного мероприятия, стало одной из центральных тем диалога главы Свердловской области со студотрядовцами, состоявшегося на фестивале «Знаменка».

Евгений Куйвашев отметил, что в Свердловской области деятельность студенческих отрядов не прерывалась ни разу за все время их существования, что является уникальным случаем в масштабе всей страны.

Командир Свердловского областного студенческого отряда Анушаван Григорян рассказал главе региона об участии стройотрядов во всероссийской студенческой стройке «Академический» и обратился к Евгению Куйвашеву с просьбой о поддержке таких начинаний.

Глава области предложение одобрил и рассказал участникам встречи о масштабных планах по развитию Екатеринбурга, связанных с участием в борьбе за «ЭКСПО-2025».

«У нас есть большие шансы на победу. А в том случае, если мы выиграем, нам необходимо будет построить около 1 миллиона квадратных метров недвижимости – арендного жилья, апартаментов для гостей выставки. Выставка будет проходить полгода, за это время город посетят, по приблизительным подсчетам, 30-35 миллионов человек. Их надо где-то разместить. И без стройотрядов нам такой проект не осилить», отметил Евгений Куйвашев.

Глава областного Министерства строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков в свою очередь подчеркнул, что представители строительной отрасли действительно возлагают большие надежды на студентов в этом вопросе.

Готовность к участию в проекте «ЭКСПО-2025» выразили и представители педагогических отрядов. «Ваша помощь тоже очень нужна. Представьте: если вы сегодня занимаетесь с пятилетними детьми, прививаете им желание продолжать ваши традиции, то к моменту проведения выставки 2025 года эти ребята уже точно будут волонтерами. Я готов поддержать вас в работе. Пусть это будут «уроки ЭКСПО» или, например, проект «ЮнЭКСПО». Готовьте свои предложения», отметил в диалоге глава региона.

На встрече была озвучена еще одна инициатива, связанная с «ЭКСПО-2025». Стройотрядовцы предложили Евгению Куйвашеву включить «Знаменку» в культурную программу выставки, если она будет проходить в Екатеринбурге. Глава Свердловской области назвал это предложение интересным, и участники обсудили вариант проведения фестиваля на берегу Верх-Исетского пруда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни