Остров Вилькицкого в ЯНАО утопает в нефтепродуктах

Экологи заявили о свалках и разливах нефти

Эксперты Научного центра изучения Арктики установили, что 80% проб поверхностных вод, собранных в экспедиции на остров Вилькицкого в Карском море (ЯНАО), загрязнены нефтепродуктами.

Для исследований отобрано 100 проб воды, почвы и донных отложений, сообщает ТАСС. Из 15 проб поверхностных вод подавляющая часть показала превышение по нефтепродуктам. В центре отметили, что северная часть острова наиболее подвержена антропогенному воздействию, там выявлены свалки, разливы нефти, загрязнение водоемов и почвы. Так, обнаружено около 1000 тонн металлолома: брошенная техника, металл, здания и сооружения, непригодные для жизни.

По результатам исследований эксперты составят экологический паспорт и проектные решения по очистке острова и рекультивации нарушенных земель. В экспедиции, которая проходила с 18 по 27 июля, участвовало 15 человек, в том числе из Израиля и Болгарии, а также представители «ЛУКОЙЛа» и «Транснефти».

Остров Вилькицкого находится между Обской губой и Енисейским заливом. Его ширина – 9 км, длина – 18 км. Напомним, загрязнение нефтепродуктами Арктики является одной из главных экологических проблем ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни