ОНФ выявил 277 незаконных свалок в Челябинской области

Общественники обвинили чиновников в бездействии по ликвидации скоплений мусора

Жители Челябинской области с февраля 2017 года нанесли на интерактивную карту свалок «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) 277 несанкционированных свалок. Из них на сегодняшний день было убрано только 28, причем большую часть ликвидировали сами активисты.

Об этом стало известно сегодня, 4 августа, в ходе круглого стола ОНФ. Как передает корреспондент «Правды УрФО», согласно заявлению «фронтовиков», в данный момент Южный Урал входит в десятку регионов страны, где в рамках проекта «Генеральная уборка» обнаружено больше всего незаконных скоплений мусора. Антилидерами по этому показателю стали Сосновский и Аргаяшский районы.

«Большую часть свалок ликвидировали наши активисты с привлечением сотрудников ООПТ (ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». – Прим. ред.), Министерства лесного хозяйства и лесников. Остальное убрали сами муниципалитеты. Мы столкнулись с не всегда оперативной реакцией на запросы и отсутствием межведомственного взаимодействия. В связи с этим мы готовы стать площадкой для такого взаимодействия между ведомствами», – отметил руководитель челябинского исполкома ОНФ Денис Рыжий.

Чиновники, присутствовавшие на заседании, обвиненные в бездействии, оправдали медленную ликвидацию свалок в большей степени отсутствием финансирования. При этом заместитель главы Агаповского района Юрий Заневский заявил о том, что 80% свалок, отмеченных на интерактивной карте, в реальности не существует, что опровергли представители «Общероссийского народного фронта», заявившие, что их активисты на местах проверяют каждую свалку лично.

Как отмечают «фронтовики», в действительности в регионе насчитывается примерно в 10 раз больше несанкционированных свалок, чем отмечено на карте, то есть около трех тысяч.

Напомним, о необходимости ликвидировать все незаконные скопления мусора на Южном Урале ранее заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Соответствующее поручение было дано главам муниципальных образований. Отметим, ежеквартально региональные власти выявляют 300-400 несанкционированных свалок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни