Чешские предприниматели намерены модернизировать трамваи Екатеринбурга

Представители иностранной делегации обсудили проект с Уральской торгово-промышленной палатой

Представители Чешской Республики в ходе визита в Екатеринбург высказали намерение провести модернизацию чешских трамваев, которые уже несколько десятков лет эксплуатируются в столице Урала.

Делегация Южночешского края во главе с первым заместителем гетмана по региональному развитию и инвестициям Йозефом Кнотом посетила Средний Урал по приглашению главы Свердловской области Евгения Куйвашева. В нее вошли также советник президента Чешской Республики Ян Кохоут, экс-глава Южночешского края, ныне советник гетмана Йиржи Зимола.

Вопрос о модернизации трамваев «Татра» был поднят на встрече в Уральской торгово-промышленной палате. Президент УТПП Андрей Беседин обратил внимание чешской стороны на наличие высокой конкуренции на рынке обслуживания такой техники.

«В регионе есть два своих производителя трамвая, и еще несколько компаний профессионально работает над модернизацией «Татры», поэтому чешской стороне необходимо проявить активность, чтобы попасть в программу по реновации транспорта. В настоящее время рассматривается вопрос о продлении жизненного цикла чешского трамвая – отказываться от него город не собирается», – отметил Беседин.

Среди других направлений сотрудничества гости из Южночешского края предложили рассмотреть обучение в чешских школах и вузах, совместные проекты в сельском хозяйстве.

«У нас обязательно найдутся точки соприкосновения и в энергетике, и в смарт-технологиях. Мы готовы направить в Свердловскую область делегацию предпринимателей для детальной проработки проектов», – сказал Йозеф Кнот.

Также в рамках визита делегации было подписано соглашение о партнерстве между Уральским федеральным университетом и Пражским институтом Нового Шелкового пути. Кроме того, в рамках встречи с Алексеем Орловым были озвучены планы по организации обмена молодежными хоккейными командами, а также гастрольных туров филармонических оркестров двух регионов.

Напомним, в 2014 году Евгений Куйвашев и Йиржи Зимола подписали соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и Южночешским краем. В прошлом году в ходе «ИННОПРОМа» стороны согласовали план по взаимодействию на 2016-2018 годы, в котором зафиксировали ключевые совместные проекты.

Отметим, по итогам 2016 года оборот взаимной торговли Свердловской области с Чехией превысил 250 млн долларов. В первом квартале 2017 года двусторонняя торговля продемонстрировала рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 92%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни