Ввод очистных в Серове переносят на 2018 год

Общественники и прокурор проверили проблемные стройки в муниципалитете

Активисты свердловского отделения ОНФ проверили причины срыва сроков сдачи трех объектов в Серове: дома для переселенцев из ветхого жилья, лыжной базы и очистных сооружений.

Представители организации ранее получили обращения от местных жителей по поводу неисполнения данных муниципальных контрактов. Наиболее проблемным объектом оказались очистные сооружения, реконструкция которых должна завершиться в декабре 2017 года. Теперь же срок сдачи объекта перенесен на 2018 год. 

Как рассказал эксперт регионального ОНФ Павел Репринцев, представители Управления капстроительства города заявили, что перенос связан с недофинансированием из облбюджета. Так, в прошлом году на реконструкцию должно было поступить 140 млн рублей, однако по факту пришло лишь 70 млн. Всего же работы оценены в 400 млн рублей.

«Мы побывали на месте с начальником УКСа и прокурором Серова. Объект не заморожен, стройка идет, но не теми темпами, которые были изначально. Представитель УКСа сообщил, что по этому поводу уже начали проверку прокуратура, областные Счетная палата и Минфин. Мы также направим обращение в прокуратуру с целью понять, какие меры реагирования предпринимались, и какие выводы были сделаны», – сообщил Павел Репринцев.

Остальные проблемные соцобъекты уже готовы и будут сданы в ближайшее время. Так, дом для переселенцев из ветхого жилья введут в эксплуатацию с 1 сентября, а лыжную базу – в августе. По обоим объектам отставание от сроков сдачи превысило полгода. По первому объекту это связано с проверками УФАС и составлением проектной документации, по второму – с проблемой подключения к электросетям. На данный момент нареканий к проведенным работам у представителей ОНФ нет. Кроме того, в УКСе пообещали начислить пени за срыв сроков подрядчику, возводившему дом.

Напомним, «Правда УрФО» ранее подробно описывала ситуацию вокруг реконструкции очистных сооружений в Серове. Подрядчиком объекта является «Ек-Строй», у которой нет средств для предоплаты поставщикам оборудования и материалов. Начальник УКСа Ольга Нелюбина при этом заверяла депутатов гордумы, что проблем с выделением средств из регионального и муниципального бюджетов не возникло. «Ек-Строй», отметим, возводила в Серове и два других проблемных объекта. Депутаты считают, что данная компания аффилирована с представителями администрации Серова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни