Кобылкин заявил о переломе в тушении лесных пожаров в ЯНАО

Площади возгораний сократились

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел в режиме видео-конференц-связи с муниципалитетами совещание по вопросам предотвращения ЧС на территории автономии. Глава региона констатировал улучшение ситуации с лесными пожарами за последние два дня.

«Ситуация с природными пожарами на Ямале держится под контролем, объемы возгораний идут на снижение, но о ликвидации режима ЧС говорить пока рано. На сегодняшний день более двухсот пожаров на площади свыше 32 тысяч гектаров уже потушено. Привлечено из числа ямальцев и специалистов из других регионов около девятисот бойцов-огнеборцев. Подразделения работают слажено и с максимальной отдачей», – привел статданные Дмитрий Кобылкин.

Перед участниками совещания выступил Николай Потемкин, директор ГКУ «Ямалспас», осуществляющего непосредственные работы по тушению возгораний. Руководитель учреждения отметил слаженность действий пожарных, связав этот факт с укреплением материальной базы.

«Сегодня можно сказать, что перелом ситуации произошел. Реальная площадь активного горения – 2 тысячи гектаров. Ситуация по большинству других участков переходит в рабочий режим ликвидации. Сотрудники «Ямалспаса» совместно с привлеченными специалистами «Авиалесоохраны» работают слаженно. Также могу сказать, что наши ямальские сезонные сотрудники работают стабильно. Первый год такой. Во многом стимулирующим для укрепления нашего состава стали принятые в этом году доплаты личному составу и повышенные нормы обеспечения привлеченных на пожарах ребят», – доложил управленец.

На 2 августа, как было отмечено в ходе диалога, площадь лесных пожаров на территории арктической автономии составляет 39 тыс. гектаров. Действует 75 возгораний. Наиболее сложной ситуация остается в Приуральском, Шурышкарском, Надымском и Пуровском районах.

В ликвидации пожаров и их последствий задействовано 850 человек. Наибольшее представительство у «Ямалспаса» – 336 человек. Помощь оказывают и другие регионы. В частности, в тушении принимают участие Уральская авиабаза – 30 человек, Тюменская авиабаза – 45 человек, авиабаза Карелия – 46 человек, и авиабаза Архангельск – 37 человек. Привлечение пожарных других субъектов РФ происходит в рамках межрегионального маневрирования в условиях ЧС.

При ликвидации пожаров используются 5 воздушных судов различного класса, на доставке сил и средств – 9 бортов, а непосредственно на тушении – 2 борта. Бе-200ЧС выполнил 51 слив объемом 612 тонн, Ми-8 МТВ ВСУ – 35 на 87,5 тонны воды.

Отметим, еще 31 июля площадь охваченной огнем территории составляла 46,76 тыс. гектаров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни