Комарова поручила усилить контроль над решением проблем дольщиков

Власти разработали индивидуальный подход к каждому участнику строительства

На территории Ханты-Мансийского автономного округа на сегодняшний день остается 8 проблемных объектов долевого строительства. В реестре пострадавших от действий застройщиков находится 82 человека из 5 муниципальных образований – менее 1% общего числа дольщиков в регионе.

Как сообщили в правительстве округа, вопрос защиты законных прав и интересов участников долевого строительства находится на контроле губернатора ХМАО Натальи Комаровой. По словам заместителя главы региона Дмитрия Шаповала, каждый обманутый дольщик заслуживает отдельного внимания.

«Специально созданная рабочая группа поставила задачу: все 5017 действующих договоров на долевое строительство в Югре мы должны довести до конца, хоть они и не являются проблемными», – заявил Шаповал.

Так, например, дольщикам из Ханты-Мансийска оказывается юридическая помощь в связи с тем, что они приняли решение обратиться суд. В Нефтеюганске ведутся консультации для создания жилищно-строительного кооператива.

«Здесь мы внимательно оценим ситуацию и примем правильное решение, чтобы дольщики не были обмануты дважды. Объект незавершенного строительства должен быть принят по справедливой стоимости. Остальные требования – к конкурсному управляющему или компании, которая банкротится. Далее – искать инвестора для завершения строительства», – отметил Дмитрий Шаповал.

Для достройки ряда проблемных объектов были привлечение инвесторы. Так, были решены проблемы 60 жителей Сургута, которые с 2012 года не могли получить законные квадратные метры.

«Год назад казалось, что никому дела до этого дома нет. Но благодаря правительству округа, администрации города строительство дома выходит на финишную прямую. Мы каждый день посещаем стройку, дом достраивается, остались последние штрихи. Спасибо», – сказал представитель дольщиков из Сургута Дмитрий Басов.

Отметим, на начало 2011 года в ХМАО было выявлено 9 «проблемных объектов» долевого строительства с участием средств 431 дольщика. Именно с этого периода по поручению главы региона началась разработка собственной нормативной правовой базы автономного округа для разрешения проблем обманутых дольщиков, был разработан план-график. Комплекс мер носит индивидуальный характер и применяется к каждому из зарегистрированных в автономном округе случаев отдельно. Основным исполнителем плана-графика являются органы местного самоуправления. Правительством округа обеспечен контроль. При необходимости оказывается помощь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни