Бюджет Челябинска лишился 10 миллионов из-за незаконных действий чиновников

Городская администрация незаконно отозвала разрешение на строительство автоцентра

Арбитражный суд Челябинской области обязал администрацию столицы Южного Урала возместить ущерб в 10 миллионов рублей, нанесенный ООО «Планета авто».

Согласно материалам дела, в 2012 году компания «Форсаж» взяла в администрации Челябинска в аренду участок земли на ул. Блюхера под строительство автоцентра. Компания спроектировала будущее здание дилерского центра по продаже машин Chevrolet, провела госэкспертизу проекта и в сентябре получила от городских чиновников разрешение на старт строительства.

В ноябре того же года договор аренды земли и все права и обязанности по строительству автоцентра были переданы правопреемнику «Форсажа» – ООО «Планета авто». Передача прав была полностью узаконена. В городской администрации отказались вносить поправки в документацию и отозвали разрешение. Инициатор проекта в судах трех инстанций доказал, что чиновники действовали незаконно. Однако за это время закончился срок аренды участка и компания так и не смогла построить технический центр, хотя уже потратилась на проект, инженерные изыскания и перенос высоковольтной линии электропередач за территорию площадки строительства.

В общей сложности в суде компания «Планета авто» смогла доказать свои затраты почти на 10 миллионов рублей, которые предписано возместить из городского бюджета. Решение суда в законную силу еще не вступило.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни