ОНФ проинспектировал «убитые» дороги Сургута и Ханты-Мансийска

Активисты советовали гражданам жестче требовать исполнения обязанностей по содержанию трасс у представителей власти

Кураторы проекта ОНФ «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» с «фронтовиками» из ХМАО обследовали дороги в Сургуте и Ханты-Мансийске, на которые поступили жалобы местных жителей. Всего в округе насчитывается 138 проблемных участков, отмеченных на интерактивной карте. Из них 32 – в Сургуте и 12 – в Ханты-Мансийске.

В целом, как отмечают «фронтовики», улицы в обоих городах были в достаточно хорошем состоянии. Однако горожане указывали на недостатки инфраструктуры. Так, на улице Снежной в столице округа люди жаловались на отсутствие съездов к домам из-за высоты бордюра. На улице Школьной отмечали глубокие выбоины, на Ямской – разрушение дорожного полотна. Самым проблемным участком стала улица Энгельса, где глубокая колея создавала аварийные ситуации. На данный момент она отремонтирована.

«Граждане начинают обращать внимание на качество ремонта и содержание городских дорог: бордюрный камень должен иметь определенную высоту, канализационные люки – определенную глубину, асфальтовое покрытие – нормативное состояние. Возрастает требовательность. И чем жестче будут выстроены взаимоотношения между населением и органами власти, тем лучше будет всем», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Терновой.

В Сургуте большинство проблем сводились к качеству дорог в промзоне и в дворовых проездах. Не в лучшем состоянии оказалась улица Инженерная, которая стала лидером рейтинга голосования в Югре. Так как улица находится в промзоне, дорожное полотно портят грузовики.

Также активисты заявили о необходимости капитально реконструировать улицу Школьную. Однако за нее местные власти возьмутся лишь в 2018 году. Высокую колейность эксперты ОНФ выявили при замерах на перекрестке улиц Ленина и 50 лет ВЛКСМ. Претензии по поводу качества дорожного полотна будут направлены дорожникам.

В целом, участники инспекции оценили состояние дорог в Сургуте и Ханты-Мансийске высоко, отметив, что у городов есть шансы подняться в рейтинге ОНФ.

Они напомнили, что в 2015 году Ханты-Мансийск оказался лишь на 46 месте в рейтинге дорог ОНФ, а Сургут – на 75-м. В ОНФ также отметили, что в 2017 году на ремонт дорог в Югре выделят 3 млрд рублей, это позволит привести в порядок 173 км.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни