Леса вокруг Тюмени подготовили к вырубке

Власти отказали в создании «зеленого щита» вокруг города

Активисты Общероссийского народного фронта направили в Тюменскую областную прокуратуру обращение в связи с отказом региональной думы принять нормы для создания вокруг Тюмени «зеленого щита» – охраняемой лесопарковой зоны.

Как сообщили в региональном отделении ОНФ, участники публичных слушаний единогласно поддержали предложение о создании «зеленого щита». Несмотря на это, представители органов власти отказали общественникам в формировании лесопаркового зеленого пояса вокруг Тюмени.

Главной причиной отказа стало то, что большая часть существующих лесов вокруг Тюмени планируется к вырубке ввиду разработки карьеров для добычи полезных ископаемых, а также строительства капитальных зданий и расширения границ областного центра.

Как пояснил член регионального штаба ОНФ Альберт Фахрутдинов, власти представили еще несколько причин отказа создать вокруг Тюмени зеленый пояс, но все они носят спорный характер.

«К примеру, довод, что на территории, предлагаемой к созданию «зеленого пояса», существует 24 несанкционированные свалки. Согласно действующему законодательству, размещение отходов должно производиться только на полигонах и мусоросортировочных станциях. Поэтому указанные 24 свалки должны быть ликвидированы, а земельные участки под ними – рекультивированы», – пояснил Фахрутдинов.

Вызывает у общественников сомнения и довод о необходимости проведения инвентаризации зеленых насаждений. Согласно информации Департамента лесного комплекса Тюменской области, на инвентаризацию бюджетные средства не предусмотрены, а ее проведение потребует не менее 1,5-2 лет.

«Режим использования зеленого пояса якобы является менее строгим, чем существующий режим использования существующих зеленых зон, попадающих в предлагаемые границы «зеленого пояса». Еще один довод, приведенный властями в качестве обоснования отказа, по мнению экологической общественности, безосновательный», – добавил Фахрутдинов.

В ОНФ подчеркивают, что согласно постановлению регионального парламента, ходатайство по лесопарковому зеленому поясу отправлено на доработку. Однако в настоящее время общественники обжалуют это решение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни