Захват «двух микрорайонов» в Челябинске привел к уголовному делу

В полиции заявили о мошенничестве в особо крупном размере

Полиция возбудила уголовное дело по факту захвата 27,8 га земли в 35 микрорайоне Челябинска (поселок Тарасовка). По версии ОНФ, выгодоприобретателем от сделки, вероятно, является бывший замгубернатора области Сергей Буйновский.

Согласно официальному сообщению прокуратуры Челябинской области, в период с 2011 года неустановленные лица путем предоставления в администрацию муниципалитета подложных документов незаконно получили право собственности на распоряжение земельными участками общей площадью 27,8 га для эксплуатации трех нежилых объектов общей площадью 30 кв. м. Ущерб бюджету Челябинска составил493 млн рублей. В результате принятых мер отделом полиции «Центральный» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В настоящее время оно бесфигурантное.

Кроме того, в настоящее время Арбитражный суд Челябинской области рассматривает иск от КУИЗО о признании отсутствующим права собственности на три нежилых здания. Ранее к процессу подключилась прокуратура области.

Как ранее подробно сообщала «Правда УрФО», в 35 микрорайоне Челябинска (пос. Тарасовка) бывший заместитель экс-губернатора Михаила Юревича Сергей Буйновский, по версии сотрудников администрации города и представителей ОНФ, самовольно установил несколько фанерных будок, под которые через суд сумел получить участок земли площадью 27 га, что сопоставимо с размером двух микрорайонов города. При этом земли, которые бывший зам Юревича через суд пытается оформить в собственность, в 2015 году были выставлены администрацией Челябинска на аукцион для ведения частного хозяйства. Всего с молотка ушел 71 участок. На них к настоящему моменту уже построены жилые дома. По свидетельству собственников, приобретатели платили по 2 млн рублей за участок. Согласно информации ОНФ, после отторговки всех участков в 2016 году Сергей Буйновский обратился в суд с требованием признать итоги аукциона нелегальными. В частности, бывший чиновник предоставил в суд «никем не утвержденный» эскизный проект, согласно которому с 2011 года на этих землях ведется строительство детского лагеря. Суд не принял во внимание фотоподтверждение того факта, что постройки истца не являются капитальными. Согласно записи Роскосмоса, в 2015 году, когда администрация города проводила торги, на территории участков отсутствовали какие-либо постройки. Согласно решению Центрального районного суда, муниципалитет обязан вернуть средства всем частным лицам, выкупившим земельные участки, а также компенсировать им расходы, связанные с возведением капитальных строений. В ОНФ не исключают того, что под видом спортивного лагеря возводится коттеджный поселок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни