Чиновники Курганской области заявили о покупке 510 квартир

Жилье будет приобретено для детей-сирот посредством аукционов

Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области заключил государственные контракты на приобретение 510 квартир для детей-сирот. Об этом сообщил директор профильного ведомства Михаил Герштанский, отметив, что в регионе есть проблемы с отставанием от графика по формированию земельных участков для строительства и выполнению госэкспертизы.

В августе 2017 года чиновники планируют провести 70 электронных аукционов по приобретению жилья для детей-сирот в Мишкинском, Макушинском, Белозерском, Шадринском, Шумихинском, Щучанском, Кетовском и Катайском районах. По словам Михаила Герштанского, в IV квартале департамент заключит госконтракты на приобретение еще 140 квартир со сроком готовности в 2018 году. Таким образом, будут освоены средства бюджета, предусмотренные на 2017 год.

Вместе с тем руководитель отраслевого ведомства обратил внимание на отставание от графика по формированию земельных участков для строительства, выполнению госэкспертизы предоставленной застройщиками проектной документации в Юргамышском, Альменевском, Шумихинском районе и в городе Щучье. «Тем не менее предоставление количества жилых помещений, обозначенных в плане, мы обеспечим», – сказал Михаил Герштанский.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин указал подчиненным на необходимость сокращения очередности выполнения судебных решений в части предоставления жилья детям-сиротам. «На следующий год необходимо заложить финансирование для выполнения судебных решений, это очень важно. Департаменту строительства, государственной экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства необходимо отрабатывать график предоставления земельных участков. Все деньги, выделенные на программу, должны быть освоены», – сказал глава Зауралья.

Напомним, на 2017 год на приобретение квартир для детей-сирот выделено более 603,5 млн рублей, из них 522 млн – из областного бюджета. Как ранее писала «Правда УрФО», общественники недовольны тем, что несмотря на увеличение финансирования, качество исполнения федерального жилищного проекта остается на низком уровне. Претензии к реализации программы предъявляет и прокуратура региона. Активисты «Общероссийского народного фронта» при этом указывают на факты «формального выполнения программы обеспечения жильем сирот». В то же время сироты Курганской области из-за полученных аварийных квартир вынуждены за собственные деньги арендовать жилье, отдавая половину своих доходов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни