Куйвашев нашел Охлопкову куратора

Чиновник будет следить за проверками бизнеса

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев предложил прокурору региона Сергею Охлопкову назначить в ведомстве куратора по реформированию контрольно-надзорной деятельности.

Речь об этом шла на совещании по итогам видеоконференции с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По мнению главы региона, в прокуратуре должен быть сотрудник, который бы нес персональную ответственность за данное направление деятельности. В большинстве органов контроля уже назначены такие кураторы, отметил Евгений Куйвашев.

«Федеральные органы значительно продвинулись в реформе. А региональные внедряют соответствующую целевую модель с 2017 года. Во многом правительство Свердловской области опирается на опыт федеральных коллег. В подгруппы проектного комитета входят представители Роспотребнадзора и МЧС, общественных объединений. Но этого мало – требуется усиление горизонтальных связей, системность в совместной работе», – сказал врио губернатора.

Сергей Охлопков подтвердил, что прокуратура области сегодня переходит на риск-ориентированный подход в надзорной деятельности. Это позволяет уйти от «сплошных проверок» и сосредоточиться на тех субъектах, которые способны негативно повлиять на социально-экономическую ситуацию в регионе, пояснил прокурор.

Глава Госинспекции труда в Свердловской области Федор Кравцов и и.о. начальника Уральского таможенного управления Максим Чмора рассказали, что их ведомства испытывают трудности с реализацией реформы в части проведения публичных слушаний.

Инициатива предусматривает, что все региональные ведомства теперь должны регулярно проводить такие открытые мероприятия. На них должно присутствовать не менее 200 предпринимателей. Однако у свердловских ведомств нет подходящих помещений для публичных слушаний. В связи с этим приходится арендовать конференц-залы. Проводить встречи в режиме видеоконференции нет технической возможности.

Евгений Куйвашев предложил проводить публичные слушания в конференц-залах правительства области и резиденции губернатора.

«Зачем вам арендовать где-то залы? Мы готовы предоставить для проведения общественных обсуждений вашей деятельности с жителями Свердловской области имеющиеся у нас помещения. Вам необходимо предоставить в правительство графики проведения ваших мероприятий, чтобы они были учтены», – сказал глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни