Аэропорт Нового Уренгоя ограничил инвалидам доступ к услугам

Нарушениями законодательства заинтересовалась транспортная прокуратура

Проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, проведенная Новоуренгойской транспортной прокуратурой, завершилась исковым заявлением в суд в отношении АО «Новоуренгойский объединенный авиаотряд».

В ходе инспекции было установлено, что официальный сайт аэропорта Нового Уренгоя, эксплуатантом которого является предприятие, не соответствует требованиям законодательства о его доступности для инвалидов по зрению. Тем самым, по мнению прокуратуры, слабовидящие граждане были ограничены в возможности пользоваться услугами воздушной гавани.

Прокурор направил в Новоуренгойский городской суд иск, в котором потребовал обязать эксплуатанта аэропорта привести ресурс в соответствие требованиям федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ГОСТ «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению».

Суд в полной мере удовлетворил требования надзорного органа, обязав аэропорт в течение четырех месяцев создать альтернативную версию сайта для слабовидящих. Транспортная прокуратура оставила за собой контроль исполнения решения суда.

Отметим, в текущем месяце аналогичные претензии прокуратура выдвинула в отношении тюменского аэропорта Рощино.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни