Главу «Сургуткурорта» отправили в колонию за мошенничество

Александр Ивардава проведет за решеткой 2,5 года

Сургутский городской суд ХМАО вынес обвинительный приговор в отношении директора ООО «СКО «Сургуткурорт» Александра Ивардавы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере».

Суд установил, что директор «Сургуткурорта» с января по август 2014 года обманул 130 клиентов фирмы, планировавших отдых за рубежом (в Турции, Египте, Таиланде, Греции, Италии, на Кипре и в других странах). Ивардава получил от граждан денежные средства в счет оплаты туристических путевок. Однако полученные деньги в адрес туроператоров он не перечислил, туристические путевки забронированы не были, необходимые документы для совершения туристических поездок гражданам не выданы. Общий ущерб составил 12 млн рублей.

Суд приговорил Александра Ивардаву к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с осужденного причиненного ущерба.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в августе 2015 года «Сургуткурорт» заявил о прекращении работы в связи с неспособностью выполнять обязательства перед клиентами. Информацией заинтересовалась прокуратура, в результате чего в отношении предприятия возбудили административное дело, а в отношении ее руководителя – уголовное.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни