«Газпром нефть» выпустила в реки ЯНАО и ХМАО миллионы мальков пеляди и муксуна

Зарыбление водоемов продолжится до конца года

За два летних месяца 2017 года «Газпромнефть-Ямал» (дочерняя компания ПАО «Газпром нефть») выпустила в реки Обь-Иртышского бассейна 1,2 млн мальков пеляди, а также 2,7 млн мальков ценной промысловой рыбы – муксуна.

Выпуск производился из естественных озер, располагающихся в Ханты-Мансийском и Кондинском районах ХМАО. Эти промысловые водоемы связаны протоками с руслами рек, которые относятся к Обь-Иртышскому рыбохозяйственному бассейну.

Традиционно личинки пеляди и муксуна выпускаются в водные объекты весной, чтобы к лету они набрали в весе до 0,5 – 1,5 грамма. В этом случае малек рыбы становится жизнестойким: с большей вероятностью спасается от хищников, находит корм и меньше зависит от погодных условий. В компании отмечают, что работы по зарыблению рек Обь-Иртышского бассейна продолжатся до конца года.

Напомним, в конце 2016 года в ходе совещания губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина и замглавы ХМАО-Югры Алексея Забозлаева с представителями научного сообщества ученые дали понять, что восполнить популяцию ценных сиговых пород рыб естественным путем уже не представляется возможным. Именно поэтому промысел ценных сиговых пород ограничен.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни