Прокуратура понудила Плаксина выплатить 9,4 миллиона долгов по зарплате

Депутата вызывали на ковер в надзорное ведомство

Генеральный директор НП «Уралэнергостройкомплекс», депутат городской думы Екатеринбурга Игорь Плаксин в результате вмешательства прокуратуры выплатил 9,4 млн рублей долгов по зарплате работникам 4 предприятий, входящих в УЭСК.

Надзорное ведомство выявило нарушение законодательства в ходе проверки. В частности, у ООО «Уралэнергостройкомплекс» имелась задолженность по выплате заработной платы за период с апреля 2016 по февраль 2017 года в сумме свыше 2,4 млн рублей, у ООО «СистемСтройЦентр» – за период с августа 2016 по февраль 2017 года в сумме свыше 1,2 млн рублей, у ООО «Автотехстрой» – за период с мая по декабрь 2016 года в размере свыше 5,3 млн рублей, у ООО «УктусСтрой» – за период с июля 2016 по январь 2017 года – свыше 441 тыс. рублей. Общая сумма задолженности указанных предприятий составила свыше 9,4 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре, Плаксина вызвали на совещание в ведомство, после чего задолженность была погашена. Руководству всех указанных компаний было вынесено представление с требованием погасить задолженность. А в отношении директоров и юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ «Неполная выплата в установленный срок заработной платы».

Напомним, силовики давно заинтересовались деятельностью строительной компании Игоря Плаксина. Застройщик и его дочерние компании не смогли закончить возведение ряда крупных жилых объектов на территории Екатеринбурга. К ним относится ЖСК «Первый Николаевский», строительством которого занималось ООО «УктусСтрой». Возведение объекта велось на заемные средства, предоставленные Сбербанком. На 2016 год долг перед банком по кредиту на строительство «Первого Николаевского» составил 1,3 млрд рублей, при этом строительство было приостановлено. Своего жилья не могут дождаться также пайщики ЖК «Новый Уктус». Обманутые дольщики пикетировали Госдуму РФ и устраивали митинги на главной площади Екатеринбурга, а также угрожали начать голодовку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни