ЦБ лишил лицензии банк «Югра»

Финорганизация размещала средства населения в некачественные активы

Банк России сегодня, 28 июля, принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации «Югра».

В официальном сообщении регулятора подчеркивается, что деятельность подконтрольного Алексею Хотину банка была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества.

При этом, по мнению Центробанка, кредитная организация самостоятельно не создавала резервов на возможные потери в соответствии с существовавшими рисками.

«Бизнес-модель ПАО «Банк Югра» основывалась на финансировании бизнес-проектов, связанных с бенефициарами кредитной организации за счет привлеченных денежных средств физических лиц и посредством выдачи кредитов компаниям, масштабы деятельности которых не соответствовали объему полученных кредитов», – говорится в сообщении ЦБ.

Как подчеркивают представители регулятора, в деятельности банка неоднократно выявлялись операции, обладающие признаками вывода активов, сомнительные транзитные операции, факты представления недостоверных отчетных данных. В ЦБ добавляют, что только в 2017 году 6 раз информировали о сомнительных операциях Генеральную прокуратуру РФ и Росфинмониторинг.

Более того, по оценкам Банка России, в первые дни работы в «Югре» временной администрации от представителей госкорпорации АСВ попытались скрыть реальное финансовое положение дел в банке. В итоге сценарий с финансовым оздоровлением кредитного учреждения был признан нереалистичным.

Напомним, еще весной прошлого года, как сообщала «Правда УрФО», аналитики высказывали серьезные опасения относительно бизнес-схемы, используемой банком «Югра» и позволившей ему из мелкого регионального банка за короткий промежуток времени войти в топ-30 по величине активов. Позже издание информировало и о «предупреждениях», которыми ЦБ пытался стабилизировать ситуацию в финорганизации. Параллельно с этим аналитики указывали на колоссальные убытки бизнеса Хотина, снижение показателей по ряду основных нормативов и сокращение «запаса прочности устойчивости банка». Не прошла мимо экспертов и агрессивная политика «Югры» по привлечению средств вкладчиков, несмотря на многочисленные предупреждения.

«В среде аналитиков банк «Югра» воспринимается не иначе как пылесос, собирающий любыми способами деньги с населения и, вероятно, кредитующий связанные компании. Исходя из этого возникают опасения, будут ли эти кредиты возвращены в полном объеме, и каков тогда реальный объем активов», – высказывал тогда в приватном разговоре с изданием свое мнение один из топ-менеджеров банка.

Опасения экспертного сообщества были официально подтверждены 10 июля текущего года, когда решением ЦБ в банке была введена временная администрация. Это решение создало настоящий прецедент для банковской системы РФ, поскольку впервые в истории с протестом относительно мер реагирования регулятора вышла Генеральная прокуратура РФ.

Надзорный орган настаивал, что банк имеет достаточное количество средств для осуществления деятельности, необходимый запас ликвидности и не нарушил основные нормативы, на основании чего требовал отменить приказы ЦБ. Вопреки позиции Генпрокуратуры банки-агенты, определенные Агентством по страхованию вкладов, на следующий день начали выплату вкладчикам банка «Югра».

В столкновении двух органов власти финансовые аналитики усмотрели риски для всей банковской системы РФ.

«Если Генеральной прокуратуре удастся реализовать свои претензии, то банковскую систему можно хоронить. Речь на самом деле идет о том, кто будет управлять финансами в нашей стране. Если один орган власти не может осуществлять свои полномочия без оглядки на другой, естественно, второй является вышестоящим. И не надо претворяться, что в случае «победы» прокуратуры финансами будет управлять ЦБ», – делился тогда своим мнением независимый аналитик Виталий Калугин.

Впрочем, развитие событий постепенно складывалось в пользу именно Центробанка. Сначала Кремль, от которого все ожидали решения по столкновению сторон, заявил, что «не уполномочен вмешиваться в конфликт», при этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, по данным федеральных СМИ, напомнил, «что Владимир Путин всегда высоко оценивал результаты работы Центробанка».

После этого Банк России публично отреагировал на претензии Генпрокуратуры, настояв на обоснованности своих действий и подчеркнув, что они были направлены на защиту интересов вкладчиков. Логичным продолжением ситуации стал сегодняшний отзыва у банка «Югра» лицензии.

Фото: Е. Разумный, «Ведомости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни