«ВСМПО-Ависма» потеряла 5 миллиардов прибыли в первом полугодии

Предприятие объяснило падение снижением курса доллара

ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» заявило о снижении финансовых показателей предприятия по итогам первого полугодия 2017 года.

Чистая прибыль титанового гиганта (основные акционеры – члены совета директоров Михаил Воеводин и Михаил Шелков, блокпакет акций остается у госкорпорации «Ростех») сократилась с 13,7 млрд рублей в первом полугодии 2016 года до 8,8 млрд рублей за отчетный период. Выручка снизилась с 36,39 до 36,2 млрд рублей.

В пресс-службе «ВСМПО-Ависмы» пояснили, что падение показателей произошло из-за снижения курса доллара в первом полугодии 2017 года. «Укрепление курса рубля привело к снижению экспортной выручки в рублевом эквиваленте на 13,8% и росту убытков от переоценки валютных статей баланса»,  заявили в компании. При этом предприятие увеличило объем реализации титана в натуральном выражении на 20% до 14,2 тыс. тонн.

Напомним, по итогам 2016 года корпорация направила большую часть заработанной прибыли на выплату дивидендов. В общей сложности акционеры получили 15 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни