Чиновникам перекроют доступ к вырубке «зеленых легких» Челябинска

Общественники ратуют за ужесточение ответственности за уничтожение леса

Эксперты челябинского отделения «Общероссийского народного фронта» намерены лоббировать ужесточение ответственности чиновников за принятие решения о вырубке леса и выдачу разрешений на вырубку исключительно через решение депутатов.

Об этом шла речь на форуме ОНФ «Зеленый щит», который прошел в Екатеринбурге. Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной на встрече подчеркнул, что за последние два месяца в челябинское отделение ОНФ поступило более сотни обращений граждан по вопросам сохранения «зеленого щита» Челябинска, незаконных рубок в лесах и уничтожения деревьев в городе.

«В регионе из-за попустительства чиновников или в связи с их прямой заинтересованностью продолжается вырубка лесов, в первую очередь входящих в действующую зеленую зону. Принимая в одностороннем порядке решения об изменении категорий лесов по принципу «потому что так надо», чиновники уже разрушили «защитный щит» Челябинска. Также не ведется надлежащий учет происходящих изменений – появления новых ягодников, глухариных токов, и, соответственно, не происходит перевод таких лесов в более защищенный режим. В них продолжаются рубки. Всему виной тот факт, что практически все лесные массивы вокруг столицы Южного Урала оказались в частных руках», – подчеркнул Вороной.

Отметим, защитная зеленая зона вокруг Челябинска радиусом в 30 километров была создана в послевоенные годы. Леса, вошедшие в этот периметр, получили статус первой категории защищенности и были переданы в гослесфонд.

Общественники также напомнили, что ради строительства очередного коммерческого объекта в самом центре Челябинска возле монумента академику Курчатову были вырублены лиственницы и другие ценные породы деревьев.

«Чиновников не смущает, что такая стройка разрушит всю архитектурную композицию центральной улицы, изуродует внешний вид города и может нанести урон памятнику природы – Челябинскому городскому бору. Та же ситуация с деревьями в новостройках: целые аллеи вырубаются под строительство объектов сомнительной необходимости. Чиновник легко принимает решение срубить дерево вместо того, чтобы переделать проект строения с учетом растущих на месте стройки зеленых насаждений», – сообщил собравшимся эксперт.

По словам «фронтовиков», в Челябинской области крайне важно ужесточить персональную ответственность чиновников за вырубку леса и увеличить компенсационные выплаты за принятие данных решений. Общественники также намерены добиваться изменения законодательных норм, в результате чего разрешения на вырубку можно будет получить исключительно через решение депутатов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни