«Уральский завод РТИ» рассчитался с сотрудниками

Рабочие сообщили о погашении долгов по зарплатам

Екатеринбургский «Завод резинотехнических изделий», доля в компании-учредителе которого принадлежит супруге замгубернатора Свердловской области Сергея Зырянова Татьяне, погасил зарплатные долги перед персоналом. Об этом «Правде УрФО» сообщили сотрудники предприятия.

«Не знаю, повлиял ли приезд в Екатеринбург на «ИННОПРОМ-2017» президента Владимира Путина или интерес со стороны СМИ, но завод рассчитался по зарплате. Накануне перевели последние платежи, за июнь. Мы рады, но посмотрим, что будет в августе. По трудовому договору зарплата должна приходить в промежутке с 15 по 18 число», – рассказал агентству один из работников предприятия.

Напомним, на протяжении последних месяцев персонал неоднократно жаловался на серьезные перебои с выплатой зарплаты, достигавшие нескольких месяцев. При этом, по словам сотрудников, «люди боялись писать жалобы в прокуратуру или Гострудинспекцию, так как, по их данным, уже имел место случай увольнения после обращения в надзорный орган».

Также следует отметить, вопрос невыплат зарплат работникам свердловских предприятий в июле попал в федеральную повестку. В частности, информация о накопившихся долгах на «Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий» и нежелании руководства их гасить была доведена до сведения главы государства. Реакция со стороны президента и региональных властей последовала незамедлительно. Директор предприятия Денис Кокорин в настоящий момент отправлен под домашний арест. СКР предъявил управленцу обвинения в невыплате зарплат, сокрытии средств и мошенничестве.

Что касается «Уральского завода РТИ», где зарплаты к настоящему моменту выплачены, на предприятии остаются проблемы, связанные с условиями труда. По словам самих рабочих, они «исключительно тяжелые».

«Взять, к примеру, 65-й корпус. Там вообще беда с условиями. Нет вентиляции. Вокруг смесь паров химии и клеев, плюс жара. Рабочие просто мучаются, даже несмотря на прохладное лето. Реакции со стороны руководства никакой», – рассказали изданию сотрудники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни