Муниципалитеты ХМАО лишились субсидии на благоустройство

Чиновники на местах не подготовили документы

Власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оценили реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе. Совещание с профильными чиновниками муниципалитетов и представителями штаба ОНФ в автономии провел директор окружного департамента ЖКХ и энергетики Егор Ковальчук.

В ходе диалога глава коммунальной структуры отметил, что в регионе в рамках проекта создана межведомственная комиссия, которая в краткосрочной перспективе оценит промежуточные результаты работы на местах.

«Все данные в обязательном порядке будут доведены до губернатора Югры Натальи Комаровой. Кроме того, уже утверждены правила выделения субсидии. К сожалению, есть 4 муниципальных образования – Березовский, Кондинский, Советский районы и Нефтеюганск, – с которыми мы не можем подписать соглашения по причине неготовности их внутренних документов. На сегодня нам непонятно, с какими сложностями столкнулись чиновники на местах, однако отсутствие соглашения не должно повлиять на проведение работ, поскольку финансироваться они будут по завершении», – заявил Ковальчук.

Особое внимание чиновник обратил на работу с государственной информационной системой ЖКХ. По словам главы профильного департамента, Минстрой РФ будет оценивать ход реализации проекта в регионах по информации, занесенной в ГИС.

«На этой неделе представители Минстроя заявили: чего нет в системе, того не существует. Более того, наличие этих данных напрямую отразится на рейтинге региона. Вычислить муниципалитеты, которые тянут округ вниз, не составит труда. Информация находится на контроле как заместителей губернатора, так и в департаменте внутренней политики», – добавил чиновник.

Оценивая промежуточные итоги работы муниципалитетов, член регионального штаба, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды регионального ОНФ Инна Бирук вновь озвучила типичные недочеты.

«По-прежнему существует проблема информированности населения на сайтах органов местного самоуправления. В этой части сегодня наблюдается положительная тенденция в Когалыме, Нефтеюганске, Белоярском и Сургутском районах. Причем в последнем муниципалитете подробная информация размещается в том числе и на порталах поселений. Не менее важный пункт в программе комфортной городской среды – доступность. Как показал последний рейд по объектам с главой Сургута Вадимом Шуваловым, немногие подрядчики и управляющие компании следуют этому правилу», – заявила эксперт.

В завершение доклада Инна Бирук предложила чиновникам провести совместную инспекцию объектов по примеру рейда с главой Сургута, поскольку именно на стадии проведения работ есть возможность исправить недочеты. Аналогичную рекомендацию озвучил и Егор Ковальчук.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Муниципалитеты ХМАО лишились субсидии на благоустройство”

  1. С Нефтеюганском не подпишут соглашение это очень плохо. А причина проста, проанализируйте кого набрали в ДЖКХ, что они могут сделать. И что, город останется без субсидии? Откуда столько случайных, мимо проходивших людей , оказались на должностях в муниципалитете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни