«Тюмень Водоканал» обжалует решение суда об очистке сточных вод от паразитов

В компании ссылаются на нецелесообразность новых требований СанПин

Руководство тюменского водоканала намерено обжаловать решение суда, касающееся очистки стоков от паразитов. Представители предприятия полагают, что требования прокуратуры и инстанции о необходимости дезинвазии вод перед сбросом в реку Туру связаны лишь с изменениями требований СанПин, которые обязывают изменить технологию.

Как сообщили в пресс-службе «Тюмень Водоканала» против таких изменений уже выступила «Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения», направившая в правительство РФ письмо о необходимости корректировки действующего законодательства. И сейчас, утверждают в водоканале, проект изменений находится на согласовании.

«Многие организации водопроводно-канализационного хозяйства используют для целей обеззараживания сточных вод и осадков сточных вод именно те методы, которые были исключены из разрешенных к применению, но при этом являются достаточно эффективными и при соблюдении предусмотренных технологий позволяют обеспечить необходимое обеззараживание в полном объеме», – приводит отрывки из письма водоканал.

Фактически, утверждают в письме представители ассоциации, новые СанПиН 3.2.3215-14 делают дезинвазию для многих коммунальных компаний технически невозможной, поскольку «навязывают крайне дорогостоящие или неэффективные методы».

В «Тюмень Водоканале» напомнили, что сейчас на очистных сооружениях Тюмени используется традиционная технология механической, биологической очистки и обеззараживания ультрафиолетовым методом. В схеме водоснабжения и водоотведения до 2040 года предусмотрен комплекс мероприятий по увеличению мощности сооружений, обеспечению очистки ливневых стоков и повышению надежности сооружений.

Как сообщала «Правда УрФО», накануне суд обязал «Тюмень Водоканал» очищать сточные воды, сбрасываемые в реку Туру, от найденных в ней паразитов. В прокуратуре, которая выступила истцом, сообщили, что тюменский водоканал должен исключить сброс сточных вод без проведения их непрерывной дезинвазии (обеззараживания) индустриальными методами, которые гарантированно исключают содержание паразитов в воде.

Фото: ООО ПФ «Барс»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Тюмень Водоканал» обжалует решение суда об очистке сточных вод от паразитов”

  1. Дмитрий

    То же самое можно было и по поводу ближнего света фар говорить, типа раньше ездили без света и нормально все было, а теперь нужно ближний включать или ходовые огни. И что? Это теперь нужно водоканалы через суд заставлять исполнять требования всех новых санпинов? У нас область является эпицентром описторхоза в России, вы в курсе? Всем известно, что водоканал офшорный, не хочется свои кровные отдавать, вот и подняли шум. Давайте, больше людей узнает о ваших махинациях.

    Посмотрел санпин 3.2.3215-14 — там несколько вариантов дезинвазии на выбор и ни один не исполняется получается! Прокуратра респект! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни