Российские банки начали борьбу за клиентов «Югры»

Вклады привлекают повышенными ставками

Сразу несколько крупных российских банков разработало спецпредложения для бывших вкладчиков «Югры», получивших страховые выплаты по своим вкладам. Интерес к многомиллиардной сумме возмещения, полученной гражданами на руки, уже высказали «Альфа-Банк» и «Райффайзен».

Так, «Альфа-Банк» разработал для бывших клиентов «Югры» вклад «Приветственный» с повышенной доходностью – до 7,6% годовых, минимальная сумма вклада 100 тыс. рублей. «Райффайзен» также предлагает выгодные проценты по вкладам при условии предоставления банковской карты, договора банковского счета с банком «Югра», либо справки о выплаченных суммах страхового возмещения из банка-агента.

С 24 июля специальное предложение для новых клиентов ввел «Росбанк»: те, кто пока не размещал средства на депозитах в банке, могут получить прибавку 0,5% к ставке вклада по промокоду, который приходит в sms, пишут «Ведомости». Аналогичные предложения прозвучали и от «Тройка-Д банка». Ряд банков пытается переманить бывших клиентов «Югры» прямо в офисах банков-агентов, где раздают листовки с предложением внести средства на депозит под выгодный процент. 

К среде бывшие вкладчики «Югры», где 10 июля была введена временная администрация, получили порядка 100 млрд рублей. Общая сумма страхового возмещения превышает 170 млрд рублей.

Напомним, Генеральная прокуратура РФ вынесла протесты на решение Центробанка о вводе временной администрации и мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра». В ведомстве посчитали, что выплата возмещения нанесет ущерб бюджету страны. Однако вопреки мнению надзорного органа Агентство по страхованию вкладов начало выплаты, после чего руководству АСВ пригрозили ответственностью. В настоящее время банк «Югра» оспорил решение регулятора в суде, слушания назначены на 15 августа в Арбитражном суде Москвы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни